Distinciones Carlos Pellegrini a los mejores del turf argentino de la temporada 2015

La EJAJC fue homenajeada por primera vez en su historia con una mención especial por su desempeño en la premiación más importante del turf argentino

Héctor Libré llamó al escenario a un visiblemente muy emocionado Fernando Iglesias, hijo del legendario Jorge Iglesias. Foto: Prensa del HSI
Un muy lindo reconocimiento se hizo a la Escuela en la entrega de las Distinciones Carlos Pellegrini, fiesta anual que celebra a los mejores del turf nacional. Se le entregó una placa de reconocimiento y se anunció que la EJAJC pasará a llamarse "Jorge Héctor Iglesias", en honor al gran dirigente del turf argentino.

Entre los agradecimientos, Héctor Libré destacó a todos los que lo acompañaron en este proyecto, como al ex profesor y actual director de la escuela de Tandil, Víctor Sabín, a los profesores Diego Dávide, Jorge Caro, y a sus colaboradores de siempre, Miguel Almanza y Juan Suchecki. Cabe incluir también a Claudio Cerdeira, otro de los colaboradores de hace años.

Es preciso también agradecer a tantas personas que formaron y forman parte de esta escuela, que mediante su generosidad aportaron tiempo y conocimiento para la formación de los chicos.

Simplemente ¡Gracias!

Un logro memorable: La EJAJC es la primera escuela de jockeys de la Argentina que logró incluir a la escuela secundaria como parte de su formación (05/04/16)

Es de enorme agrado para nosotros comunicarles que a partir de mañana, miércoles 6 de abril, quedará oficialmente inaugurada la escuela secundaria para alumnos de la EJAJC, e integrada al sistema de formación profesional del jockey.
Consideramos que este hecho es un hito formidable para el turf argentino, si bien en otros deportes, como en el fútbol, la enseñanza secundaria integrada es de uso corriente.
Para nosotros, sin duda, es un gran sueño cumplido que nos llena de alegría y de orgullo. Un gran logro para las futuras generaciones de jockeys.
¡Gracias a todos los que lo hicieron posible!

IFHRA: La EJAJC en Abu Dhabi III (30/03/16)

Les compartimos una noticia más de nuestra experiencia en Abu Dhabi.
A partir de la visita al Haras Al Warsan, se abrió una puerta de trabajo para aquellos alumnos que estén interesados en trabajar y competir en los Emiratos Arabes, comenzando con un periodo de prueba de 3 meses y luego firmando un contrato a conveniencia del aprendiz.


MES DE FEBRERO 2016. Victorias semana a semana de los chicos egresados de la EJAJC

















Lunes 29: F.Barroso (1) G.J.García (1) C.Montoya-ap (2) L.Cabrera (2) E.Siniani-ap (1) L.Balmaceda (1) L.Fernández (1) 
Domingo 28: **K.Banegas-alumno (1: hip. Dolores) I.Monasterolo (1: Esp. Hs. El Tala, 1200 m, LP, con Siguen, ejemplar entrenado por Héctor Sueldo) G.N.Villalba-ap (1)
----------------------------------------------------------
Sábado 27: E.Siniani-ap (3) G.N.Villalba-ap (3: incl.,Esp. Metalúrgico, 1800 m, montando a Alphabeth, ejemplar entrenado por Martín Carezzana) O.Roncoli-ap (1) G.Bellocq (1) P.Carrizo (1)
Viernes 26: O.Alderete (1) G.N.Villalba-ap (2) J.C.Villagra (1)
Jueves 25: **K.Banegas-alumno (1: hip. Azul) **M.Valle-alumno (1: hip. de Azul)
Miércoles 24: E.Siniani-ap (2) G.Bellocq (1) A.Páez (1) J.C.Villagra (2) G.J.García (1)
Martes 23: sin triunfos
Lunes 22: J.Costa (1) G.N.Villalba-ap (2) E.Castro-ap (1) J.C.Villagra (1: Hcp. Charles King, 1000 m, con First Cash, ejemplar entrenado por Eduardo Accosano) W.Moreyra (1)
Domingo 21: O.Alderete (1) A.Zacarías (1) J.C.Villagra (1)
----------------------------------------------------------
Sábado 20: L.Cabrera (1) G.J.García (1) M.Scaldaferri-ap (1) O.Alderete (1: Esp. Gran Muralla, 1000 m, con Nostalgiosa Key, ejemplar entrenada por Elvio Bortulé) P.Carrizo (1)
Viernes 19: C.Montoya-ap (1) O.Roncoli-ap (1) E.Siniani-ap (1) E.Castro-ap (1) O.Alderete (1) W.Moreyra (1) J.C.Villagra (1) G.J.García (1)
Jueves 18: G.N.Villalba-ap (1) J.García (1)
Miércoles 17: G.N.Villalba-ap (1) L.Berticelli-ap (1)
Martes 16: sin triunfos
Lunes 15: O.Alderete (2) O.Roncoli-ap (2) E.Castro-ap (1) F.Barroso (1) L.Cabrera (1)
Domingo 14: G.N.Villalba-ap (2) L.Cabrera (1) R.Robledo (1) P.Carrizo (1)
----------------------------------------------------------
Sábado 13: J.Costa (1) L.Balmaceda (1) J.C.Villagra (2) R.Robledo (1)
Viernes 12: C.Montoya-ap (1) R.Robledo (1) G.N.Villalba-ap (1) J.C.Villagra (1) O.Alderete (1: Clásico Guillermo Kemmis, GIII, 1000 m, con Don Mengano, del SH La Quebrada y al cuidado de Elvio Bortulé) F.Corrales (1)
Jueves 11: E.Siniani-ap (1) P.Carrizo (1: Especial Gran Enzo, 1100 m, con Stormy Flor, del stud Bandera, ejemplar al cuidado de Adrián E. Rudolf)
Miércoles 10: G.N.Villalba-ap (1) G.Bellocq (1) A.Páez (1) J.C.Villagra (3: incl. el Clásico Fallow, 1600 m, con Trigoria, yegua del SH Vacación entrenada por Juan Carlos Etchechoury)
Martes 9: E.Siniani-ap (1) N.G.Villaba-ap (1) L.Cabrera (1) J.C.Villagra (1)
Lunes 8: G.N.Villalba-ap (3: incl. Especial Eyeofthetiger, con Candy Crush, ejemplar del Rubio B al cuidado de Juan Carlos Etchechoury, y el Handicap Tempranero, con Euzko Bilbaino, del Stud Dona Serafina, entrenado por Carlos Bani) J.C.Villagra (1) E.Siniani-ap (1)
Domingo 7: J.C.Argüello-ap (1) L.Berticelli-ap (2) W.Moreyra (1) G.N.Villalba-ap (1)
----------------------------------------------------------
Sábado 6: P.Carrizo (1)
Viernes 5: W.Moreyra (2) E.Siniani-ap (1) G.Bellocq (1) C.Montoya-ap (1)
Jueves 4: N.G.Villalba-ap (1) G.Bellocq (1) N.Lacorte-ap (1) E.Castro-ap (1)
Miércoles 3: J.C.Villagra (1) G.Bellocq (1: Hcp. Craganour, 1600 m, montando a First Mover, ejemplar entrenado por Miguel Gómez) J.Leonardo (1) E.Castro-ap (1) P.Carrizo (1)
Martes 2: L.Cabrera (2) G.Bellocq (1)
Lunes 1: G.Bellocq (1) O.Roncoli-ap (1) M.González (1) P.Carrizo (1) O.Alderete (1: Especial Ecólogo, 1000 m, con Don Mengano, entrenado por Elvio Bortulé, del SH La Quebrada) G.N.Villalba-ap (1)

MES DE ENERO 2016 - Día a día las victorias de los chicos egresados de la EJAJC



Domingo 31: E.Siniani-ap (1) 
Sábado 30: G.N.Villalba-ap (1) W.Moreyra (1) E.Castro-ap (2: incl. Especial Tesorilla Class, 1000 m) L.Cabrera (1) 
Viernes 29: L.Berticelli-ap (1) E.Castro-ap (1) J.C.Villagra (1) F.Barroso (1) J.Leonardo (1)
Jueves 28: O.Alderete (1)
Miércoles 27: M.Scaldaferri-ap (1) G.García (1) I.Monasterolo (1)
Martes 26: O.Alderete (1) I.Monasterolo (1)
Lunes 25: J.Leonardo (1) C.Montoya-ap (1) E.Siniani-ap (1) G.N.Villalba-ap (1) L.Berticelli-ap (1) L.Cabrera (1) W.Moreyra (1) 

---------------------------------------------------------------
Domingo 24: G.Bellocq (2) I. Monasterolo (1) O.Alderete (3: incl. Clásico Intendente Melchor Posse, L, 1200 m, con Roman Crest) F.Barroso (1) C.Montoya-ap (1)
Sábado 23: L.Balmaceda (1) F.Barroso (1)
Viernes 22: P.Carrizo (1) O.Alderete (1) G.N.Villalba-ap (2) R.Robledo (1: Hcp. La Sevillana, 1000 m, con Catalina Bahía) E.Torres (1)
Jueves 21: O.Alderete (1) I.Monasterolo (1)
Miércoles 20: O.Alderete (2) G.N.Villalba-ap (1) I.Monasterolo (1) O.Roncoli-ap (1) M.González (1)
Martes 19: I.Monasterolo (1) O.Roncoli-ap (1) G.N.Villalba-ap (1)
Lunes 18: L.Berticelli-ap (2) J.C.Costa (1) I.Monasterolo (1: Handicap Dancing Moss, 1400 m, con Storm Rosado) E.Castro-ap (1) R.Robledo (1) M.González (1) 
---------------------------------------------------------------
Domingo 17: I.Monasterolo (1) G.N.Villalba-ap (1) G.J.García (1) G.Bellocq (1)
Sábado 16: J.Leonardo (1) E.Siniani-ap (1) O.Alderete (1)
Viernes 15: L.Cabrera (1) L.Roncoli-ap (1) P.Carrizo (1: Clásico Enero, 1000 m) E.Siniani-ap (1) C.Montoya-ap (1)
Jueves 14: E.Castro-ap (1) J.C.Villagra (1) E.Siniani-ap (1)
Miércoles 13: J.C.Villagra (1) D.Acuña (1: Hcp. Baduddrin, 1600 m) I.Monasterolo (1) A.Zacarías (1)
Martes 12: L.Cabrera (2) E.Siniani-ap (1) J.C.Villagra (1)
Lunes 11: J.C.Villagra (1) L.Cabrera (2) C.Montoya-ap (1) J.M.Sánchez-ap (1) 
---------------------------------------------------------------
Domingo 10: L.Cabrera (1) G.Bellocq (1) P.Carrizo (2) J.C.Villagra (1: Clásico Gentlemen, 1000 m) J.C.Costa (1)
Sábado 9: W.Moreyra (1) J.G.García (1) J.C.Villagra (1) E.Castro-ap (1)
Viernes 8: J.Leonardo (1) J.C.Villagra (3) H.L.Rivero-ap (1) P.Carrizo (1) J.G.García (2) M.Scaldaferri-ap (1) L.Berticelli-ap (1)
jueves 7: W.Moreyra (1) E.Castro-ap (1)
Miércoles 6: J.C.Villagra (1) P.Carrizo (1) J.G.García (1)
Martes 5: J.C.Villagra (1) P.Carrizo (1)
Lunes 4: G.N.Villalba-ap (2) O.Roncoli-ap (1) J.C.Villagra (2)
---------------------------------------------------------------
Domingo 3: G.N.Villalba-ap (2) G.Bellocq (1)
Sábado 2: E.Siniani-ap (1) J.C.Villagra (1) L.Berticelli-ap (1) P.Carrizo (1)
Viernes 1: receso por año nuevo.

Estadística EJAJC 01/01 al 31/01/2016 (diez primeros)*
1) Villagra, Juan Cruz: 15
2) Villalba, Gustavo Nicolás- ap: 11
3) Alderete, Osvaldo Adrián: 10
4) Monasterolo, Iván: 9
5) Carrizo, Pablo: 8
6) Cabrera, Luciano: 8
7) Castro, Ezequiel-ap: 7
8) Siniani, Emiliano: 7
9) García, Gerónimo Joaquín: 6
10) Berticelli, Lucas-ap: 6
*Estadística interna de carácter no oficial (no contempla marcadores definitivos, sino el resultado oficial del día).
 

© Escuela de Jockeys Aprendices del Jockey Club Argentino Hipódromo de San Isidro .